WiseAdvice WiseAdvice
собственнику финдиректору 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Ответственность бухгалтера за налоговые правонарушения

Екатерина Гостева

Автор: Екатерина Гостева налоговый консультант 1C-WiseAdvice

За «погрешности» в начислении и перечислении налогов несет ответственность не только организация в целом, но и ее должностные лица персонально. Если у налоговиков возникнут вопросы, в первую очередь придется оправдываться руководителю компании, так как именно он отвечает за всю деятельность организации «по умолчанию». Ответственность главного бухгалтера за неуплату налогов наступает далеко не всегда. Рассмотрим, какие санкции предусматривает закон за налоговые нарушения, и как эти правовые нормы реализуются на практике.

Налоговые правонарушения, преступления и ответственность за их совершение

Правонарушения в налоговой сфере перечислены в главе 16 НК РФ

Их можно разделить на несколько групп:

  1. Неуплата или неполная уплата налогов как «за себя», так и за иных лиц, т.е. в качестве налогового агента.
  2. Нарушение порядка регистрации в качестве налогоплательщика.
  3. Нарушение правил составления и направления налоговой отчетности.
  4. Нарушение порядка предоставления налоговикам иной информации (кроме деклараций). Это могут быть, в частности, сведения о контролируемых сделках, информация об аффилированных иностранных компаниях, да и вообще — любые сведения, необходимые для контроля, которые запросили налоговики.
  5. Прочие нарушения. Сюда относится, например, уклонение свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта от участия в проверке.

Из всех перечисленных вариантов налоговой ответственности к физическим лицам, в том числе к руководителю и главному бухгалтеру, относится только последний пункт, т.к. чаще всего руководителей и главных бухгалтеров привлекают в качестве свидетелей. Штрафные санкции при этом могут достигать от 1 до 3 тыс. руб.

Однако, за налоговые правонарушения к физическим лицам гораздо чаще применяются административные санкции в виде штрафов по статьям 15.3 – 15.11 КоАП РФ. Эти разделы административного кодекса соответствуют нарушениям, описанным в 16 главе НК РФ. Штрафы для физических лиц здесь относительно небольшие — от 500 до 3000 руб.

А вот за грубое нарушение правил бухучета предусмотрены наиболее существенные административные санкции — штраф до 20 тысяч рублей (если нарушение допущено повторно). Кроме того, не исключена и дисквалификация на срок до двух лет.

Важно!

Налоговое правонарушение можно считать преступлением, если суммы, которые «не дошли» до бюджета, превышают установленные лимиты (ст. 199, 199.1, 199.2, 199.4 УК РФ). Для налогов юридического лица — 5 млн рублей в течение трех лет подряд, для страховых взносов — 2 млн рублей за тот же период.

Уголовные санкции гораздо суровее — штрафы могут достигать 2 млн рублей, а дисквалификация – трех лет. Кроме того, в отдельных случаях виновный может быть лишиться свободы на срок до 7 лет.

Подстраховать себя от проблем с налоговиками (и тем более — уголовных дел) можно, сотрудничая с крупной аутсорсинговой компанией, которая свою деятельность максимально автоматизировала. Так, мы в своей работе все документы, операции, индивидуальные особенности каждого клиента фиксируем в базе данных. Это позволяет обеспечить преемственность при смене ответственных исполнителей задач, а также исключает технические ошибки и нарушение сроков.

Например, все учетные операции проверяются «Электронным аудитором». При обнаружении любых отклонений от нормы углубленную проверку данного раздела проводит специалист, вручную исправляя найденные ошибки.

Подробнее

Когда за налоговые нарушения отвечает главный бухгалтер

Главного бухгалтера предприятия как должностное лицо могут привлечь практически ко всем видам ответственности, вплоть до уголовной. И это несмотря на то, что Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, регулирующий бухучет в организации, не содержит статей, касающихся непосредственной ответственности главного бухгалтера.

Важно!

В случае, если служебные обязанности бухгалтер не исполняет или исполняет недобросовестно, он может быть привлечен к административной ответственности (как должностное лицо). Но для этого должна быть установлена его вина и соблюдены сроки давности.

Между тем очень важно при определении ответственности главбуха ориентировать на кадровые документы. Так, например, главного бухгалтера не получится привлечь к административной ответственности за нарушение сроков представления декларации, если согласно кадровым документам он не отвечает за соблюдение таких сроков. Именно поэтому организациям необходимо как можно тщательнее прописывать все обязанности и функции в должностной инструкции и трудовом договоре с главбухом.

Чтобы уклонение от уплаты налогов было признано преступлением, а, следовательно, возникала уголовная ответственность, деяние должно быть совершено при наличии умысла и в крупном размере.

В большинстве случаев бухгалтеры уверены, что уголовные санкции им не страшны. Казалось бы, они правы, ведь отчетность подписана генеральным директором, и за ее содержание отвечает только он. Но, как видно на практике, бухгалтеру тоже приходится отвечать за соучастие в налоговом преступлении. Обычно генеральный директор дает указания о том, какой должна быть сумма налогов, подлежащая перечислению в бюджет, а все расчеты и документы, необходимые для достижения необходимой суммы, готовит главный бухгалтер. То есть он умышленно включает в декларацию заведомо ложные сведения, дабы уклониться от уплаты налогов. Именно поэтому в такой ситуации бухгалтер с позиций уголовного законодательства является соучастником преступления.

Вина в данном случае связана с наличием умысла, т.е. сознательного намерения уклониться от уплаты налогов с использованием незаконных методов.

Доказательством умысла могут быть

  • фиктивные сделки с фирмами-однодневками;

  • различные налоговые схемы. Например, дробление бизнеса с целью перевода на специальные налоговые режимы;

  • искусственное занижение выручки для «спецрежимников», приблизившихся к установленному лимиту, чтобы избежать возврата к общей налоговой системе;

  • подмена договора. Например, при получении аванса с целью уклонения от уплаты НДС оформляется договор займа.

Банки будут выявлять схему уклонения от НДС

Тем не менее, руководитель компании является ответственным за всю ее деятельность. Если, например, организация работала с однодневками, то налоговики или следователи «по умолчанию» будут считать, что все это происходило по указанию директора или с его ведома.

Ведь законодательство говорит от том, что и ответственность за организацию бухучета несет руководитель организации (ст. 7 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). А именно данные бухучета являются базой для исчисления налогов.

Важно!

Главный бухгалтер может и не знать о таких «нюансах» ведения бизнеса. Во всяком случае — налоговая ответственность главного бухгалтера не возникает, пока не доказано обратное. Доказательством может, служить, например, информация о связях с однодневками, обнаруженная на его компьютере или рабочем месте. Это могут быть файлы с соответствующей информацией, переписка, печати, электронные ключи и т.п. Примером служит апелляционное определение по делу № 10-4640 от 15.04.2015, вынесенное Московским городским судом.

Если компания незаконно применяет специальный налоговый режим, снижая при этом суммы обязательных платежей, то здесь тоже будет отвечать главный бухгалтер. Ведь он, будучи профессионалом, не мог не понимать, что действует с нарушением закона (апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.06.2013 по делу № 22-6971/2013).

Но рассмотренные выше примеры все-таки являются единичными. Уголовная ответственность бухгалтера на практике встречается весьма редко. Так, за предыдущие три года в российские суды было направлено 29 уголовных дел по налоговым преступлениям, где обвиняемыми были главные бухгалтеры, что составляет всего около 1,5% от общего количества «налоговых» уголовных дел, доведенных до суда.

В остальных случаях следователи обычно привлекают главного бухгалтера в качестве свидетеля. Это нередко помогает им собрать дополнительные доказательства по делу, открытому против руководителя, особенно если бухгалтер не имеет опыта общения со следственными органами, либо конфликтует с директором.

Другие виды ответственности главного бухгалтера

Как и любой наемный сотрудник, главный бухгалтер за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей может быть подвергнут дисциплинарной ответственности. Ее основные виды предусмотрены ст. 192 ТК РФ — замечание, выговор и, в крайнем случае — увольнение, как обычно говорят в таких ситуациях, «по статье».

Если служебный проступок повлек за собой причинение ущерба работодателю, то к работнику может быть применена и материальная ответственность. В общем случае ее пределы ограничены среднемесячным заработком сотрудника (ст. 241 ТК РФ).

Важно!

Полная материальная ответственность возможна, если она предусмотрена трудовым договором или в особых случаях, установленных ст. 243 ТК РФ. В частности, это — причинение ущерба в результате правонарушения или преступления.

Возможна ситуация, когда бухгалтер не состоит в штате компании, а работает по гражданско-правовому договору (ГПД). В этом случае нормы ТК РФ к нему применяться не могут. Если действия такого специалиста нанесли организации ущерб, он подлежит возмещению в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 15 ГК РФ). Причем, в отличие от трудовых отношений, в рамках ГПД может быть возмещен не только прямой ущерб, но и упущенная выгода.

Отдельный вид ответственности — субсидиарная

Особым случаем является субсидиарная ответственность главного бухгалтера при банкротстве. Изменения, внесенные в 2017 году в ст. 61.10 закона от 26.10.2010 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», позволяют включить главного бухгалтера в число контролирующих должника лиц (КДЛ).

Поэтому, если будет доказано, что его действия в качестве КДЛ нанесли ущерб кредиторам и другим заинтересованным лицам в том числе налоговым органам РФ, то суд может обязать главного бухгалтера возместить убытки, которые в частности могут быть выражены в виде недополучения бюджетом сумм налогов.

Таким образом, существует несколько ситуаций, в которых главный бухгалтер обязан возместить ущерб, нанесенный компании. Однако, суммы убытков, связанных с налоговыми нарушениями, могут быть весьма существенными. Нередко они исчисляются миллионами рублей. Даже если вина бухгалтера доказана, он может просто не иметь возможности выплатить указанную сумму.

Субсидиарная ответственность главного бухгалтера

Компания 1C-WiseAdvice в соответствии с договором несет полную финансовую ответственность за возможные потери клиента, связанные с ведением бухучета и расчетом налогов. На всех отчетах клиента стоит подпись руководителя 1C-WiseAdvice, который имеет соответствующую доверенность.

Гарантировать выплату компенсации позволяет специальный страховой полис. Он охватывает расширенный перечень профессиональных рисков, которые большинство других бухгалтерских компаний не страхуют. Сумма покрытия регулярно индексируется и на сегодня составляет до 10 млн руб. по одному страховому случаю. Это дает возможность компенсировать убытки клиента в самых серьезных ситуациях.

Вывод

При выявлении налоговых нарушений к ответственности привлекается не только сама компания, но и ее руководство. В подавляющем большинстве случаев отвечать приходится директору. Главный бухгалтер становится фигурантом административного или уголовного дела только при наличии прямых доказательств его вины и умысла. И даже в этом случае возместить ущерб, нанесенный предприятию, часто бывает невозможно.

Работа с 1C-WiseAdvice позволяет свести практически к нулю вероятность претензий со стороны налоговиков.



Темы
собственнику финдиректору ответственность
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false