WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 8 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Обязанности и ответственность исполнительного директора ООО

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Может ли на корабле быть два капитана? Это вряд ли, а вот два руководителя в организации — вполне возможно. Обычно это — генеральный и исполнительный директор. Каждый из них участвует в управлении компанией в рамках своих полномочий. Рассмотрим, как определяются обязанности и ответственность исполнительного директора.

Зачем компании нужно несколько директоров

Возможность разделения полномочий руководителя компании между несколькими лицами появилась у российских бизнесменов в 2014 году. Это позволяют сделать изменения, внесенные в п. 1 ст. 53 ГК РФ.

Важно отметить, что речь идет не о коллегиальном органе (например, правлении) или наличии у генерального директора заместителей. В данном случае имеется в виду, что компанией управляют два независимых руководителя, а иногда — и больше. Все эти директора равноправны и подчиняются только собственникам бизнеса.

Необходимость разделения управленческой функции может быть вызвана несколькими причинами:

  • компания занимается разными видами деятельности и каждый из руководителей компетентен в своей сфере;
  • у организации есть два или более совладельцев, каждый из которых хочет иметь своего представителя в руководстве;
  • компания присоединила к себе другое юридическое лицо и его представитель «вводится» в управление для упрощения интеграции.

Как разделяются полномочия между директорами

Конкретный регламент взаимодействия директоров в ГК РФ подробно не прописан. Упомянуто только о том, что они могут действовать совместно или по отдельности.

Здесь возможны следующие варианты:

  1. Совместное управление. В этом случае любое решение должны утвердить оба руководителя. Но данный вариант больше похож на работу коллегиального исполнительного органа. Отсутствие одного директора (например, по болезни) может парализовать работу всего бизнеса. 
  2. Независимое управление. В этом случае каждый из руководителей может принять любое решение по управлению фирмой. Но здесь велик риск того, что из-за несогласованности позиций будут возникать конфликты. Например, один из директоров заключил сделку, предусматривающую определенные ограничения, а договор, заключенный вторым руководителем, нарушает условия первой сделки. 
  3. Независимое управление с разделением полномочий. При этом варианте каждый из руководителей принимает управленческие решения в своих сферах работы компании. При этом обычно генеральный директор занимается «стратегическими» вопросами, а исполнительный – управлением текущей деятельностью компании.

Но при любом из перечисленных вариантов каждый из руководителей в отдельности несет ответственность за свои нарушения, как должностное лицо, имеющее полномочия выступать от имени компании. Чем конкретно занимается и за что отвечает исполнительный директор — рассмотрим далее.

Ответственность генерального директора ООО

Подробнее

Что входит в обязанности исполнительного директора

Порядок разделения полномочий между руководителями должен быть прописан в уставе общества и должностных обязанностях директоров. Важно подробно отразить все нюансы во внутренних документах общества, чтобы свести к минимуму возможные разногласия.

Каждая организация распределяет обязанности индивидуально, но обычно к полномочиям исполнительного директора относят:

  • оперативное планирование работы компании;
  • текущее управление деятельностью;
  • организацию документооборота;
  • контроль за финансовыми потоками (совместно с финансовым директором или главным бухгалтером);
  • оперативный анализ деятельности компании и контроль исполнения текущих планов;
  • контроль за соблюдением трудового законодательства;
  • подбор персонала. Если речь идет о ведущих позициях — то совместно с генеральным директором.

Ответственность перед организацией

Исполнительный директор, как и любой другой руководитель, является сотрудником компании. Поэтому он отвечает перед организацией по ТК РФ.

Эта ответственность делится на две категории:

  1. Дисциплинарная может быть в виде замечания, выговора и увольнения. Здесь важно отметить, что собственники могут уволить директора не только за какие-либо нарушения, но и «просто так» (ст. 278 ТК РФ). 
  2. Руководитель, как и любой сотрудник, обязан возместить организации ущерб, полученный по его вине. Материальная ответственность директора по умолчанию является полной, даже если это не указано в договоре с ним (ст. 277 ТК РФ).

Важно!

К директору могут быть предъявлены материальные претензии и после увольнения. Трудовое законодательство в этом случае на него уже не распространяется, поэтому организация здесь руководствуется требованиями ст. 53.1 ГК РФ.

В рамках гражданско-правовых отношений, в отличие от трудовых, с руководителя может быть взыскан не только прямой ущерб, но и упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ)

Ответственность перед кредиторами

В ряде случаев исполнительный директор несет ответственность перед кредиторами компании.

Важно!

Если будет доказано, что его недобросовестными действиями интересам кредиторов нанесен ущерб, то директору придется гасить долги организации за счет личных средств.

Имущественная ответственность учредителя и директора ООО

Имущество руководителя может оказаться под угрозой в следующих случаях:

  1. При банкротстве, если директора признали контролирующим должника лицом (ст. 61.10–61.12 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). 
  2. Если компания была ликвидирована по решению регистрирующего органа, как прекратившая деятельность, но все долги не были погашены (п. 3.1 ст. 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО»). 
  3. Если налоговики доказали, что работа организации является только прикрытием для уклонения от взыскания обязательных платежей (постановление КС РФ от 08.12.2017 № 39-П).

Ответственность перед государством

Если в обязанности исполнительного директора входит подписание первичных, документов, договоров и отчетности, то он несет ответственность по КоАП РФ и УК РФ, как исполнительный орган общества.

Руководитель может быть наказан по десяткам статей административного и уголовного законодательства. Перечислим наиболее «распространенные» области:

  • налогообложение;
  • банкротство;
  • правила торговли;
  • антимонопольное законодательство;
  • трудовое право;
  • противодействие коррупции.

Сами санкции могут изменяться от незначительного штрафа в несколько сотен рублей по КоАП РФ до многомиллионных взысканий и лишения свободы на срок до 10 лет при уголовном преследовании.

Как избежать нарушений в организации документооборота

Одним из важных составляющих системы управления является документооборот. Он обычно относится к компетенции исполнительного директора.

От работы с документами во многом зависят результаты всего бизнеса. Из-за утери важной информации, ошибок или просрочек можно не только потерять возможность заключения крупного контракта, но и подвергнуться штрафным санкциям.

Отдайте проблемные участки на аутсорсинг профессионалам

Часто ошибки в документообороте связаны с влиянием человеческого фактора. Во многих компаниях работа с документами строится без определенного плана. Новые формы и порядок их применения создаются в рабочем порядке, т.е. по мере необходимости, часто — без учета уже существующих регламентов.

Когда к нам обращаются с просьбой систематизировать документооборот, другими словами, навести порядок в бумагах, мы в первую очередь анализируем текущую ситуацию. Далее определяем проблемные участки и области, организованные оптимально. На финише, учитывая масштаб «бедствия», наши специалисты дают рекомендации, которые позволяют оптимизировать систему работы с документами, приведя ее к единому формату на основе наиболее удачных образцов.

Вывод

Действующее законодательство разделяет управление в организации между несколькими равноправными лицами.

Наиболее целесообразно в данном случае выделить каждому руководителю свою сферу ответственности, отразив это в учредительных документах компании.

Исполнительный директор обычно отвечает, в том числе, и за документооборот. Но до этой важной области у руководителя нередко не доходят руки.

Чтобы настроить работу  с документами, учитывая текущую ситуацию и особенности конкретного бизнеса, имеет смысл обратиться в аутсорсинговую компанию.



Темы
собственнику ответственность безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false