WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Обособленное подразделение при УСН: как грамотно сэкономить и не утратить право на применение «упрощенки»

Светлана Валюнина

Автор: Светлана Валюнина главный бухгалтер-консультант 1С-WiseAdvice

Необходимо быть осторожней при открытии обособленного подразделения при УСН, то есть у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. Существует риск утратить возможность применения данного спецрежима и доначисления налогов по общей системе.

Более того, «упрощенка» и обособленное подразделение у налоговиков сразу вызывает подозрение о применении схемы с целью получения необоснованной налоговой выгоды (т.е. ухода от налогов). Давайте разберемся, с чем это может быть связано.

Применение «упрощенки» позволяет снизить налоговую нагрузку на бизнес, а также облегчить и упростить ведение налогового и бухгалтерского учета. Однако есть ряд ограничений на применение УСН, среди которых, в частности, – наличие у организации филиалов.

Сложности связаны с тем, что в Налоговом кодексе РФ нет такого понятия как «филиал». Следовательно, у ИФНС есть простор для воображения, – что же можно отнести к этому понятию.

Важно!

Возможность применять «упрощенку» ограничена рядом критериев (по численности сотрудников, выручке, стоимости основных средств и т.д.).

«Переход на УСН: ограничения для перехода на «упрощенку», рекомендации по применению и изменения по УСН в 2018 году»

Сейчас налоговики активно ищут все новые и новые схемы незаконного занижения налогов. В последнее время появился интерес к организациям, зарегистрированным в регионах с пониженной ставкой УСН и имеющим обособленные подразделения в других регионах. Такой интерес связан с тем, что пониженную ставку УСН применяет вся организация в целом, включая обособленное подразделение.

Риском является ситуация, когда открывается обособленное подразделение при УСН, и по факту все основные функции и деятельность компании осуществляет именно это обособленное подразделение. А головная организация существуют только для получения права на применение пониженной ставки.

Подробнее

Справочно

Региональными законами РФ могут быть установлены различные ставки налога для компаний и ИП, работающих на упрощенной системе налогообложения:

  • Для УСН-6 (объектом налогообложения являются доходы) ставка «упрощенного налога составляет от 1 до 6% в зависимости от вида деятельности.
  • Для УСН-15 (объектом налогообложения является разница между доходами и расходами) ставка налога может варьироваться от 5 до 15% в зависимости от вида деятельности.
  • Для вновь созданных ИП, работающих в производственной, социальной или научной сферах (льгота действует два года с момента регистрации ИП) – 0%.

Для более наглядного понимания ситуации и возникающих рисков рассмотрим два примера с одинаковым условием и разными обстоятельствами (когда ООО на УСН открывает обособленное подразделение).

Условие: Головная организация зарегистрирована во Владимире. Занимается разработкой программного обеспечения и консультированием в этой области. Законом Владимирской области на данный вид деятельности установлена пониженная налоговая ставка – 5%. Организация имеет обособленное подразделение в Москве, которое, как мы уже знаем, применяет ту же ставку, что и головная организация.

Пример № 1. Весь штат компании оформлен в обособленном подразделении. На сайте в разделе «Контакты» указаны московские телефоны и адрес, нет никакого упоминания о том, что компания также представлена во Владимире. По факту, все сделки, которые были совершены от этого юридического лица, заключены в Москве, а соответственно, и вся выручка получена именно обособленным подразделением.

Очевидно, что такая структура организации бизнеса организована с одной целью – получение налоговой выгоды. Очень высок риск, что налоговая также «раскусит» такую схему.

Пример № 2. Весь управляющий и административный персонал компании оформлен в головной организации. Маркетологи, менеджеры, разработчики ПО и т.д. могут быть оформлены как в головной организации, так и в подразделении, в зависимости от реальных потребностей бизнеса.

На сайте в разделе «Контакты» указаны телефоны и адреса, как Владимирского, так и Московского офисов. Сделки совершаются в обоих офисах юридического лица, но от лица головной организации.

Так выглядит структура реально работающего бизнеса, когда организация на УСН имеет обособленное подразделение – обособленное подразделение открывается в связи с производственной необходимостью.

Итак, чтобы исключить риск подозрений в создании схемы для получения необоснованной налоговой выгоды в отношении компании, имеющей обособленное подразделение при УСН в другом городе, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Головная организация должна осуществлять реальную деятельность: заключать договоры, иметь необходимые ресурсы для выполнения своих задач (офис, оборудование, сотрудников и т.д.).
  2. Выручка, полученная в результате сделок, заключенных обособленным подразделением, может превышать выручку головной организации. Однако головная компания должна также активно учувствовать в коммерческой деятельности. Вне зависимости от того, где заключена сделка, она оформляется от лица головной организации (место заключения договора должно совпадать с местом нахождения головной организации), т. к. обособленные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами.
  3. Количество сотрудников в обособленных подразделениях может превышать количество сотрудников в головной организации, но весь управляющий персонал должен быть оформлен по месту нахождения головной организации.

Примеры регионов с пониженными ставками для организаций и ИП, применяющих УСН «доходы-расходы»:

  1. Ставка 7% – установлена в Санкт-Петербурге (Закон от 05.05.2009 № 185-36). Также есть возможность применять ставку 0% при соблюдении следующих условий:
    • ИП впервые зарегистрировано с 1 января 2016 года;
    • средняя численность работников не больше 15 человек;
    • осуществление видов деятельности, предусмотренных следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД): «Обрабатывающая промышленность», «Деятельность профессиональная, научная и техническая», «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (есть исключения).
  2. Ставка 5% – действует в Севастополе по видам деятельности, связанным с образованием, сельским хозяйством, отдыхом и развлечениями и др. При этом выручка по этим видам деятельности должна быть не менее 70% (см. Закон от 29.12.2014 № 59-ЗРК/2014).
  3. Ставка 10% – действует в Москве по видам деятельности связанным со спортом, научными исследованиями и разработками, управлением эксплуатацией жилого/нежилого фонда и др. При этом выручка по этим видам деятельности должна быть не менее 75%. Подробнее о льготниках по «упрощенке» – в Законе г. Москвы от 07.10.2009 № 41.

Организация на УСН открыла обособленное подразделение: как не перепутать с филиалом

Теперь разберемся, в чем же разница между филиалом и обособленным подразделением.

Понятие «обособленное подразделение» раскрывается в статье 11 Налогового кодекса РФ. По сути – это любое подразделение, которое находится по иному адресу, чем адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, по месту нахождения которого создано хотя бы одно стационарное рабочее место на срок более 1 месяца и туда нанят сотрудник.

Понятие «филиал» разъясняется в статье 55 Гражданского кодекса РФ. Филиалом считается обособленное подразделение юридического лица, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (представление интересов и осуществление их защиты). Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Лайфхак: Как быстро понять, что у вас именно филиал, а не другое обособленное подразделение

  1. Филиал прямо назван таковым в ЕГРЮЛ.
  2. В КПП филиала 5-я и 6-я цифры имеют значение 02, 03 или 43. КПП – присваивается каждой организации при постановке на налоговый учет ИФНС.

Пример

КПП организации – 770601001.
Он означает, что компания находится в Москве (77) и ИФНС России № 6 по г. Москве (06) поставила ее на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения (код 01). Последние 3 цифры КПП – порядковый номер постановки на учет.
Таким образом, КПП Московского филиала – 770143101.

Как видим, налоговое определение понятия «обособленное подразделение» значительно шире, чем «гражданское» понимание понятий «филиал» и «представительство». Проще говоря, филиал и представительство всегда являются обособленными подразделениями, но не все обособленные подразделения – это представительства и филиалы.

«Упрощенка» и обособленное подразделение: что говорит суд

Существует судебная практика по вопросу: можно ли открыть обособленное подразделение при УСН и не утратить при этом право на применение спецрежима.

Так, к примеру, Постановлением от 29.12.2014 № Ф09-8604/14 Арбитражный суд Уральского округа встал на сторону компании и подтвердил, что она имела обособленные подразделения, а не филиалы, а, соответственно, может и дальше применять «упрощенку». Также он постановил, что блокировка счета и требование налоговиков платить налоги по общей системе налогообложения незаконны.

Спор разгорелся, потому что, по мнению ИФНС, компания создала обособленные подразделения, которые осуществляли функции головной организации и, соответственно, являлись филиалами. А это значит, что налогоплательщик утратил право на применение упрощенки и должен был представить налоговые декларации по общей системе налогообложения.

Однако суд пришел к выводу, что в уставе налогоплательщика отсутствуют сведения о филиалах, а из представленных доказательств не следует, что созданные обособленные подразделения обладают признаками филиалов, определенными статьей 55 Гражданского кодекса. Следовательно, налоговиками не представлены достаточные доказательства, подтверждающие создание и наличие у компании филиалов.

Правила налоговой безопасности для компаний на УСН при наличии обособленных подразделений

Даже при наличии положительной судебной практики ООО с обособленным подразделением на УСН не стоит пренебрегать вопросами безопасности, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить время и нервы на споры с налоговой о законности применения компанией УСН.

Чтобы избежать переквалификации «обособки» в филиал с утратой права на УСН и доначислением налогов, важно соблюдать несколько правил:

  1. В уставе должны отсутствовать сведения о создании обособленного подразделения.
  2. В названии обособленного подразделения употребляйте понятия «отделение», «пункт», «центр» и т.д. Избегайте формулировки «филиал».
  3. Оформите приказом руководителя создание стационарных рабочих мест вне места нахождения организации (не разрабатывайте положение о структурном подразделении).
  4. Укажите в приказе о создании обособленного подразделения, что фактическое руководство им осуществляет генеральный директор головной организации.
  5. Выдайте доверенность руководителю обособленного подразделения с указанием четкого перечня должностных обязанностей. Укажите в ней ограниченный список полномочий.
  6. А также соблюдайте рекомендации, рассмотренные нами выше, чтобы обособленное подразделение не выглядело инструментом в схеме, созданной для уменьшения налоговой нагрузки.

Подготовим налоговую стратегию для вашего бизнеса

Подведем итог вышесказанному.

Организация вправе открыть обособленное подразделение при УСН в любой форме, кроме филиала, не утратив при этом права на применение специального режима налогообложения. Однако необходимо соблюдать ряд правил, чтобы исключить риск претензий со стороны налоговых органов. Наличие какого-либо признака филиала, само по себе, без исследования обстоятельств его создания и фактической деятельности не свидетельствует о том, что это созданное структурное подразделение однозначно филиал.

К тому же создавать обособленное подразделение при УСН следует в связи с реальной потребностью бизнеса. Например, для расширения географии представления своих интересов. А не ради получения налоговой выгоды, благодаря возможности применения пониженных налоговых ставок при «упрощенке».



Темы
собственнику консалтинг усн
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false