WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 10 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Налоговые проверки ИП

Елена Желенкова

Автор: Елена Желенкова главный бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Любой предприниматель, независимо от вида деятельности и размера бизнеса, сталкивается с налоговыми проверками. Несмотря на то, что в НК РФ для проверки ИП не предусмотрены отдельные процедуры, специфика бизнеса и применение льготных налоговых режимов подразумевают множество особенностей подготовки к визиту инспекторов.

Что и как проверяют инспекторы, за что штрафуют и как собственнику обезопасить свой бизнес в самых угрожающих условиях, читайте в нашей публикации.

Виды проверок предпринимателей

Действия сотрудников ИФНС нацелены прежде всего на увеличение поступающих в бюджет налогов, а соответственно, на повышение эффективности налоговых проверок. Поэтому главная задача индивидуального предпринимателя – предугадать и максимально уменьшить возможные убытки, которые влечет за собой налоговая проверка любого вида.

Камеральная проверка ИП

Камеральная проверка ИП – по сути регулярная процедура, которая осуществляется, как только предприниматель в очередной раз сдал отчетность. Главный интерес для инспекторов представляют соблюдение формы декларации, точность расчетов и подлинность указанных сведений. Не останутся без внимания налоговиков законность применения ставок, обоснованность льгот и др.

Если сотрудники ИФНС своевременно получат отчетность с корректными показателями, вряд ли они будут требовать пояснения и начислять штрафы.

Все о камеральных проверках

Из-за минимальной неточности в декларации инспекция может запросить дополнительные документы по расходам или пояснения по исчислению налога. Письменные пояснения необходимо предоставить в течение 5 дней с момента получения требования или исправить ошибки и предоставить корректирующую декларацию. Очевидно, что за этот срок очень сложно успеть исправить ошибки или подготовить убедительные пояснения. Тем не менее, лучше отреагировать с опозданием, чем вовсе проигнорировать требования налоговиков.

Какие документы может запросить ИФНС в рамках «камералки»

В ответ на молчание инспекторы будут действовать по хорошо отработанному алгоритму: составят акт и примут решение о привлечении к ответственности, уплате недоимки, пеней и штрафов. Последствия бухгалтерского недочета нарастут как снежный ком, безопасность бизнеса окажется под угрозой. Поэтому не нужно отказываться от шанса исправить допущенные в декларации неточности. А еще лучше – сразу сдавать отчетность, к которой сотрудники инспекции не смогут придраться.

Специалисты 1С-WiseAdvice знают, на что именно обращают внимание сотрудники ИФНС в ходе камеральной проверки. Показатели для деклараций анализируются с учетом всех рисков и возможных потерь для бизнеса, наши бухгалтеры всегда увязывают бухгалтерский учет с налоговым. Вся отчетность клиента тщательно перепроверяется по сотне контрольных соотношений. Таким образом, у инспекторов не возникает претензий на камеральных проверках.

Выездная проверка ИП

Выездные проверки ИП – большая редкость, но именно по результатам визита инспекторов выписывается большинство штрафов.

Основания для выездной налоговой проверки: как узнать, будет ли проверка

Поскольку ИП на спецрежимах часто используются в группе компаний именно в целях сокращения налоговой нагрузки – о чем в ФНС прекрасно знают – интерес к предпринимателям со стороны налоговиков в последние годы повысился. Распространенные схемы снижения налогового бремени с участием ИП детально известны сотрудникам инспекций – они любыми способами стараются вычислить существующую взаимосвязь между организациями.

Если в ходе предпроверочного анализа инспекторам удастся ее установить, скорее всего, выездная проверка нагрянет к юрлицу, которое оптимизирует налоги с помощью ИП. Поэтому особое значение в бухгалтерии таких компаний приобретает грамотная налоговая оптимизация с использованием ИП.

Чтобы правильно адаптировать ИП в структуре бизнеса, не обойтись без услуг консалтинга. Специалисты 1C-WiseAdvice окажут всестороннюю экспертную поддержку и ответят на следующие вопросы:

  • Какой вид деятельности ИП подойдет конкретно под структуру вашего бизнеса?
  • На кого зарегистрировать ИП?
  • Какая система налогообложения будет выгодна конкретному ИП?

Как снизить риски при использовании патента?

Формы выездных проверок ИП

Формы выездных проверок зависят от интересующей налоговиков сферы экономической деятельности ИП.

В ходе комплексных проверок инспекторы проверяют корректность расчетов налоговых выплат в бюджет. В этом случае гости из ФНС знакомятся со всей налогооблагаемой деятельностью за определенный период работы. Предприниматель обязан предоставить все документы, имеющие отношение к хозяйственной деятельности за интересующий отрезок времени.

Выборочная или тематическая проверка предназначена для сравнения данных из деклараций с реальной ситуацией по бизнесу в целом. Инспекторы могут контролировать отдельные виды деятельности ИП и охватывать, например, только расчеты с поставщиками, подакцизный товарооборот и т.п.

Проверку может спровоцировать конкретная сделка, которую проверяют инспекторы. Причем главным объектом внимания налоговиков будет не деятельность ИП, а бизнес контрагента. Однако в этом случае у предпринимателя также могут потребовать документы, касающиеся рассматриваемой сделки – в рамках встречной проверки. Следовательно, экономическая деятельность ИП также становится предметом исследования ИФНС. А это значит, что принимать во внимание всевозможные риски в бухгалтерском и налоговом учете необходимо перманентно, а не только после того, как инспекторы сообщат о своем скором визите.

Эксперты 1C-WiseAdvice знают, как избавить клиентов от излишнего внимания контролирующих органов. Наш подход во многом является «зеркальным отражением» методик, используемых государственными органами для отбора компаний на плановые и внеплановые проверки. Это происходит благодаря внутренней автоматизации и регулярному внутреннему аудиту работы наших сотрудников. Такой риск-ориентированный подход позволяет избежать интереса со стороны ИФНС, а соответственно, и доначислений, штрафов и пеней.

Особенности проведения выездных проверок ИП

Предприниматель не должен забывать, что полномочия гостей из налоговой указаны в решении о проверке. Любая просьба или требования, не зафиксированные данным документом, приравниваются к превышению полномочий инспектором.

Как проходит выездная налоговая проверка и чем заканчивается

Если у ИП нет возможности организовать рабочие места для инспекторов на своей территории, нужно быть готовым отправить подлинники первичной документации в ФНС (п. 12 ст. 89 НК РФ). Попытка скрыть или изменить «первичку» приведет к принудительному изъятию этих документов (п. 12 ст. 89 и п. 8 ст. 94 НК РФ).

1С-WiseAdvice разработала уникальную технологию оперативной обработки первичной документации «Процессинг», которая гарантирует своевременную подготовку документации, соответствующую требованиям налогового законодательства. Запатентованная технология 1C-WiseAdvice – в отличие от штатной бухгалтерии, которая не способна обеспечивать оперативный контроль за состоянием первичных документов, – позволяет готовить истребуемые в рамках выездных проверок документы максимально быстро.

Не стоит ограничивать и доступ к имуществу и объектам налогообложения, которые используются в предпринимательской деятельности. Это может сыграть против вас: не видя реальной картины, инспекторы начислят налоги, исходя из собственных данных (п. 3 ст. 91 НК РФ).

Как себя вести на выездной проверке: правила выживания в экстремальной ситуации

Кроме истребования документов и осмотра, налоговики могут организовать:

  • выемку предметов и документации, подтверждающих нарушение (ст. 94 НК РФ);
  • инвентаризацию, в ходе которой убедятся (или не убедятся) в достоверности предоставленных данных (п. 13 ст. 89 НК РФ);
  • привлечение эксперта, который при необходимости документально оформит свои выводы (ст. 95 НК РФ);
  • вызов и допрос свидетелей, а если понадобится – пригласить переводчика (ст. 90 и 97 НК РФ).

Таким образом, выездная проверка может обернуться не только колоссальными убытками, но и не самым приятным приключением для ваших сотрудников и партнеров, что не может не сказаться на репутации компании. Лучше вычислить и устранить недочет, способный создать подобные проблемы, еще на этапе начальной организации и ведения бухгалтерского и налогового учета.

Особенности проверок ИП на спецрежимах

Вид деятельности и регион ее ведения, объем доходов, количество сотрудников и площадь помещения, в котором реализуется товар или оказывается услуга, влияет на право ИП воспользоваться спецрежимом налогообложения: УСН, ЕНВД или патент (ПСН).

Правомерность использования того или иного льготного режима сотрудники ИФНС проверяют особенно тщательно. Поэтому лучше не экономить на привлечении экспертов к заполнению деклараций и не давать поводов для требования пояснений и назначения выездной проверки. Убытки из-за выплат недоплаченных налогов, пеней и штрафов несопоставимы со стоимостью консалтинговых услуг.

Проверка ИП на УСН

Главная цель, с которой инспекторы обращают внимание на ИП с упрощенной системой налогообложения, – выявить неправомерность применения данного спецрежима. Если налоговики смогут подтвердить свои подозрения в неправомерности использования «упрощенки», предприниматель будет выплачивать все налоги, которые ему насчитают в рамках общей системы налогообложения, включая пени.

Форму налоговой декларации по УСН и порядок ее заполнения регулирует приказ ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@.

Проверка ИП на ЕНВД

Чтобы применение ЕНВД не обернулось для ИП доначислениями и штрафами, необходимо ежемесячно контролировать соответствие условий, прежде всего документально подтвержденных, указанному режиму. А при возникновении потенциальных рисков – вовремя перейти на УСН или общий режим налогообложения.

Важно!

Применять ЕНВД можно только по тем видам деятельности, которые установлены на территории вашего населенного пункта. В Москве «вмененка» не применяется ни по одному из видов деятельности с 2012 года.

Форма декларации по «вмененке», порядок ее заполнения и формат представления регламентируется Приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@.

Как снизить налоговые риски при проверке ИП

(базовые принципы грамотной налоговой оптимизации с использованием ИП):

  1. Соблюдайте среднюю по отрасли налоговую нагрузку.
  2. Не отражайте в отчетности убытки на протяжении нескольких налоговых периодов. Если это неизбежно в вашем случае, заранее приготовьте обоснование полученных убытков.
  3. Следите за темпом роста ваших расходов в сравнении с доходами, рост расходов не должен превышать рост доходов.
  4. Выплачивайте заработную плату работникам не ниже средней по вашему виду деятельности.
  5. Если вы на «упрощенке» – старайтесь не приближаться к предельному уровню доходов, дающих право на применение УСН, особенно несколько налоговых периодов подряд.
  6. Следите за уровнем рентабельности вашего бизнеса, он не должен отличаться от средней по отрасли.
  7. Старайтесь избегать заключения договоров с контрагентами-перекупщиками, посредниками. Заключайте договоры напрямую с производителями.
  8. Вовремя и максимально полно отвечайте на запросы налоговой и предоставляйте пояснения.
  9. Сдавайте отчетность вовремя.
  10. Не препятствуйте проведению проверки, даже если налоговая сочтет нужным осмотреть имущество ИП.

Эксперты 1C-WiseAdvice отстаивают интересы своих клиентов на всех этапах взаимоотношения с ИФНС

Мы готовим аргументированные ответы на запросы и требования в ходе налоговых проверок ИП, даем пояснения. Наши специалисты не отказываются от возможности свести к минимуму потери предпринимателя даже в самых безнадежных ситуациях. Хотя те, кто доверил свой учет и отчетность нам, в подобные ситуации не попадают.



Темы
собственнику консалтинг ип налоговые проверки безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false