WiseAdvice WiseAdvice
главбуху 7 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Как работодателю проверить больничный лист

Если сотрудник предоставил больничный, то работодатель обязан выплатить ему положенную сумму за период отсутствия на работе. Но — только в том случае, если документ подлинный. Рассмотрим, как проверить подлинность больничного листа работника, чтобы не ошибиться с принятием решения о выплате.

Кто заполняет больничный лист

Больничный лист (БЛ) — это основной первичный документ, связанный с выплатами по нетрудоспособности.

На его основании работодатель не только рассчитает полагающуюся сотруднику сумму, но и получает возмещение затрат за счет средств ФСС.

Особенностью БЛ является то, что бухгалтер не может полностью контролировать процесс его оформления. Дело в том, что первую часть документа заполняет врач, и только затем БЛ попадает в организацию, где работает заболевший сотрудник.

Важно!

Сумму выплаты за период нетрудоспособности сотрудника работодатель должен определить на основании данных медицинского учреждения.

Но торопиться производить расчет не следует. Перед начислением ответственный работодатель проверяет больничный лист на подлинность. Как это сделать — рассмотрим в следующем разделе.

Как проверить больничный лист

Проверка больничного листа состоит из следующих этапов.

В первую очередь следует «пробить» номер документа. На сайте ФСС РФ размещается список недействительных бланков в формате Excel. Нужно скачать файл и с помощью функции «поиск» проверить, нет ли вашего документа среди украденных или утерянных бланков.

Подробнее

Важно!

Информация на портале ФСС обновляется раз в месяц, в связи с чем отсутствие номера документа в списке не дает полной гарантии его подлинности.

Поэтому при наличии сомнений, лучше проверить больничный по номеру, позвонив в местное отделение ФСС РФ.

Если номер больничного листа не вызывает подозрений, то нужно проверить бланк документа по внешним признакам:

  1. Цвет. Подлинный бланк голубого цвета, по краям — темнее, с фиолетовым отливом, а в центре — светлее. Ячейки для заполнения имеют желтоватый оттенок. В поддельном документе ячейки могут быть белыми.
  2. Фактура бумаги должна напоминать ту, которая используется для изготовления банкнот, при встряхивании бланк должен издавать шелест, так же, как денежные купюры. Поддельные бланки, как правило, изготовлены из более тонкой бумаги, напоминающей обычную.
  3. Номер должен быть напечатан типографским способом и быть выпуклым на ощупь.
  4. Поверхность листа должна содержать защитные волокна: хорошо видимые синие и слабо видимые — розовые и светло-зеленые.
  5. Под подписями врача, руководителя и главбуха должен быть микротекст «листок нетрудоспособности», различимый с помощью лупы.
  6. На просвет должны быть видны водяные знаки (логотип ФСС РФ).
  7. Отсутствие двухмерного штрихкода в левом верхнему углу бланка не является признаком подделки. Такой штрихкод «появляется» только если в медицинском учреждении есть специальное программное обеспечение для заполнения больничных листов.

Если и подлинность бланка не вызвала сомнений, то следует изучить заполненную врачом часть. Название медицинского учреждения должно соответствовать оттиску печати, фамилия работника — его паспортным данным, имеющимся у работодателя.

Полезно провести и онлайн-проверку, т.е. найти сайт медицинской организации и сверить его название, адрес и ФИО врача с информацией на больничном. В сомнительных случаях лучше позвонить в поликлинику и уточнить информацию по спорному документу.

Важно!

Многие медицинские учреждения не дают такие сведения по телефону. Поэтому, чтобы проверить статус больничного листа, иногда приходится направлять письменный запрос, что существенно удлиняет процесс.

Но если врач со слов сотрудника не совсем верно указал организацию-работодателя, то такой больничный лист можно принять. Если работодатель в своей части документа укажет корректное наименование и регистрационный номер в ФСС РФ, то этого будет достаточно для его идентификации.

Нужно отметить, что самостоятельная проверка подлинности больничного листа не гарантирует 100% защиту подделок. Рядовые работники бухгалтерии вряд ли являются специалистами по выявлению фальшивок, поэтому ошибки здесь вполне возможны.

Поэтому чиновники советуют в спорных случаях направлять запрос в отделение фонда с приложением оригинала БЛ (письмо ФСС РФ от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575).

Что делать, если обнаружена подделка

Если контроль больничных листов у работодателя выявил подделку, то назначать пособие, естественно, не нужно.

Если же фальшивку обнаружили поздно и перечисление уже прошло, то зачесть или возместить расходы за счет средств ФСС РФ нельзя (подп. 3 п. 1 ст. 11 закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах…»).

В этом случае работодатель может, проверив оплату больничного, взыскать неправомерно полученные средства с сотрудника при следующих выплатах.

Вычет возможен в пределах 20% зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если же сотрудник уволился, не выплатив положенную сумму, то остаток можно взыскать через суд.

Расчет заработной платы при больничном

Но ситуация с фальшивым БЛ не ограничивается только расчетами между работодателем и сотрудником. Незаконное получение пособия является уголовным преступлением (ст. 159.2 УК РФ). Если же будет доказано, что работник сам участвовал в изготовлении фальшивки, то он может быть привлечен и по ст. 327 УК РФ за подделку документов.

При отсутствии отягчающих обстоятельств максимальные санкции по этим статьям предусмотрены в виде штрафа в сумме до 120 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 2 лет.

Рассмотренные деяния, связанные с подделкой БЛ, не относятся к тяжким преступлениям, и закон не предусматривает наказание за их укрывательство. Поэтому работодатель может самостоятельно выбирать — ограничиться ему лишь дисциплинарным взысканием или же обратиться в полицию.

Но если подделку выявили специалисты ФСС РФ, то информация, скорее всего, будет передана в правоохранительные органы.

Больничный успешно прошел проверку — что дальше?

Если больничный настоящий и сотрудник получил свою законную выплату, то далее работодатель взаимодействует с ФСС РФ. В ситуации, когда заболевших сотрудников немного, суммы пособий просто вычитаются из текущих начислений по обязательным страховым взносам.

Но бывает так, что выплаченные пособия превышают размер страховых платежей. Тогда у работодателя появляется право на возмещение за счет средств ФСС РФ.

Чиновники всячески затрудняют процесс возмещения, в ход идут «технические» придирки, затягивание сроков и т.п. Часто после длительной и сложной процедуры в возврате средств все-таки отказывают. Бухгалтеры при этом нередко не хотят тратить силы и нервы на то, чтобы оспорить решение чиновников. Тогда средства компании «зависают» в фонде на неопределенный срок, а руководство может даже и не подозревать об этом.

Клиенты 1C-Wiseadvice свободны от этих проблем.

Всю черновую работу, связанную с возмещением средств из ФСС, мы делаем сами. Наши специалисты досконально знают как требования закона, так и внутренние регламенты подразделений фонда в разных регионах. Мы имеем богатый опыт преодоления бюрократических препон, поэтому все средства, которые должны вернуться к вам по закону, будут возвращены.

Все больше бизнесменов доверяют нам эту работу, и мы их не подводим: начиная с 2016 года общий объем возмещения средств наших клиентов из ФСС составил более 150 млн руб.

Резюме

Прежде чем начислять пособие на основании больничного листа, следует внимательно изучить этот документ.

Проверить нужно все: начиная от номера и защитных элементов и заканчивая данными, внесенными туда врачом.

Если выявлена подделка, то пособие выплачивать не нужно. В случае, когда фальшивку обнаружили поздно, незаконно полученные средства следует взыскать с работника. Также работодатель может направить информацию и в полицию для возбуждения уголовного дела.

Если больничный прошел проверку и пособие выплачено, то у организации возникает право на возмещение за счет ФСС РФ.



Темы
главбуху зарплата и кадры
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false