WiseAdvice WiseAdvice
собственнику 5 минут на прочтение
Проверено на актуальность

Главный бухгалтер без права подписи

Екатерина Соловьева

Автор: Екатерина Соловьева Бухгалтер-консультант 1C-WiseAdvice

Не все руководители готовы наделить главбуха правом подписи, однако без предоставления такого права труднее призвать нерадивого работника к ответственности. Есть ли золотая середина, и как правильно оформить главбуха, наделив его минимальными правами – поговорим в статье.

Плюсы и минусы найма главбуха без права подписи

Плюсов найма руководителя бухгалтерии, который не станет подписывать никакие документы, немного, но они есть. Это:

  • возможность снижения уровня зарплаты;
  • экономия рабочего пространства (главный бухгалтер без права подписи может работать на удаленке).

Однако на такой шаг руководители компаний чаще идут, памятуя о том, что прежний главбух принципиально не подписал, например, документы для банковского кредита. Отметим, что именно для этого случая главный бухгалтер без права подписи – плюс сомнительный. Банки охотнее дают кредиты при наличии двух подписей – чтобы иметь возможность привлечь главбуха к субсидиарной ответственности.

В другой ситуации с банками, например, для расчетно-кассового обслуживания лучше иметь одну подпись:

  • банки уже давно рассматривают по умолчанию как равнозначных всех работников клиента, кто указан в карточке образцов подписей и оттиска печати;
  • первая, вторая, третья подпись – это всего лишь нумерация, и каждой из них вполне достаточно, чтобы платежное поручение ушло в оплату;
  • для того, чтобы платежное поручение не уходило в оплату без подписи руководителя компании, в банке необходимо, как правило, оформлять отдельное заявление о взаимозависимости подписей (см. рис. 1).

Подробнее об этой проблеме

Подробнее

Подписи

Рис. 1

Именно равнозначность подписей, когда бухгалтер может отправить платеж только под своей подписью, – причина хищений даже в тех компаниях, где генеральный (финансовый) директор не доверяет свою электронную подпись бухгалтерии.

Кроме того, руководитель компании будет нести ответственность за отчетность, которую он фактически не составлял, включая ее несвоевременную сдачу. Впрочем, административные штрафы обычно выписывают всегда на руководителей, даже если главбух с правом подписи.

Какую ответственность несет бухгалтер без права подписи?

На практике главный бухгалтер без права подписи несет фактически такую же ответственность, как главбух с подписью, но не подписавший:

  • договор материальной ответственности за имущество компании;
  • документы для внешних кредиторов.

Как уже упоминалось, сложившаяся практика такова, что к административной ответственности привлекают руководителя компании, к уголовной – тоже. Причем и первая и вторая ответственности, – это, прежде всего материальные расходы. В первом случае – это:

  • административный штраф;
  • обязательное погашение доначислений (при необходимости).

Во втором случае речь всегда идет о деятельном раскаянии в виде погашения недоимки (долга). Нередко такие расходы возникают не потому, что руководитель компании:

  • предоставил к учету подложные документы (не обеспечил поступление всех первичных документов);
  • препятствовал своевременному перечислению налогов.

К сожалению, причина зачастую в бухгалтерских ошибках. И даже если бухгалтер их признает, все равно платит сама компания или ее руководитель (учредитель). Подробнее об этом читайте здесь >>>

Как уменьшить расплату за ошибки главбуха без подписи

Если вы решились взять бухгалтера без подписи, это означает, что в учетной политике нельзя будет закрепить за ним ведение бухгалтерского учета.

Такой вариант доступен субъектам среднего и малого бизнеса, если их руководитель выбрал один из двух доступных вариантов:

  • возложил ведение бухучета на себя;
  • заключил договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Именно по этой причине к нам на обслуживание переходят клиенты, которые наняли штатных (внештатных) бухгалтеров, но их потолок – главный бухгалтер без права подписи. Причина обращения именно к нам – в 1С-WiseAdvice, – не только профессионализм наших бухгалтеров, но и то, что мы застраховали свою профессиональную ответственность.

Предположим пусть гипотетическую, но все же вероятность. Например, допустят наши специалисты ошибку (неправильный расчет налогов, ошибки в отчетности, «первичке») – мы компенсируем:

  • налоговые штрафы;
  • иные доначисления и прочее.

Причем покрытие полиса страхования профессиональной ответственности отнюдь не жесткая константа:

  • ежегодно происходит индексация;
  • с учетом последнего повышения наше покрытие составляет 70 млн рублей.

Важное преимущество – полис включает в себя расширенный перечень страховых случаев, от которых не страхуют другие аутсорсинговые компании. Кроме того, мы гарантируем финансовую компенсацию из личных средств компании по ряду случаев, которые страховыми не являются, в частности:

  • ошибки в платежках и статистической отчетности;
  • нарушение сроков представления документов по валютному контролю.

Мы – единственная компания в РФ, которая рассматривает все страховые случаи в течение трех лет после сдачи последнего отчета. Даже если речь идет о бывшем клиенте. Подробнее читайте здесь >>>

Как оформить главного бухгалтера без права подписи?

Если компания применяет профстандарты, то работника без права подписи оформить на должность главного бухгалтера не выйдет. Так же, как и оформить такого работника просто на должность бухгалтера. Дело в том, что именно за главбухом закреплены следующие трудовые функции, и, как минимум, первая из них требует подписи:

Профстандарты

Если компания профессиональные стандарты не применяет, то можно заключить такой трудовой договор.



Темы
собственнику ответственность безопасность бизнеса
Заказ обратного звонка

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

false